Inspeção pré-embarque e AQL: quando inspecionar, quanto custa e o que verificar
Nesta página
- Os quatro pontos de inspeção de um pedido de produção
- Como funciona a amostragem AQL
- Como escolher os limites AQL para o seu produto
- O que o inspetor verifica na pré-embarque
- Quanto custa uma inspeção terceirizada
- Quais inspeções contratar: um modelo de decisão
- Cenários de compradores
- Quando o lote reprova, e um checklist antes de agendar
- Perguntas frequentes
A inspeção pré-embarque costuma ser o último momento em que você ainda pode recusar um lote: os produtos estão prontos, o saldo do pagamento ainda não foi enviado e nada saiu da fábrica. Este guia é para importadores que compram de fábricas na China, no Vietnã, em Taiwan ou na Malásia: quais inspeções contratar, como os tamanhos de amostra AQL são definidos, quanto custa uma inspeção e o que fazer se o lote reprovar.
Pontos-chave
- Agende a inspeção pré-embarque quando a produção estiver concluída e pelo menos 80% dos produtos estiverem embalados, deixando alguns dias úteis antes do carregamento.
- O tamanho da amostra AQL vem de uma tabela, não de um percentual. Um lote de 3.000 unidades no Nível Geral II exige 125 amostras; com AQL 2,5 para defeitos maiores, você aceita até 7 e reprova com 8.
- Empresas de inspeção publicam preços de tabela de aproximadamente USD 268 a 380 por homem-dia na Ásia. Verifique quanto deslocamento, reinspeções e cancelamentos tardios acrescentam.
- Ajuste o plano de inspeção ao risco. Um pedido recorrente de um fornecedor comprovado pode exigir apenas a inspeção pré-embarque; um fornecedor novo ou um produto funcional também exige inspeções anteriores.
- Defina no pedido de compra o que acontece em caso de reprovação (retrabalho, reinspeção, quem paga) antes de contratar qualquer inspetor.
Os quatro pontos de inspeção de um pedido de produção
A maioria das empresas vende as mesmas quatro inspeções. A QIMA, por exemplo, posiciona a sua inspeção inicial de produção entre o início da produção e 20% de conclusão, a inspeção durante a produção quando pelo menos 20% do pedido já foi produzido e a inspeção pré-embarque com 80% de conclusão e a embalagem em andamento.
| Inspeção | Quando acontece | O que detecta | O que não consegue fazer |
|---|---|---|---|
| Inspeção pré-produção | Antes da produção, até cerca de 20% de conclusão | Materiais, componentes, cores ou artes errados antes de serem usados em escala | Avaliar o acabamento final ou a embalagem |
| Durante a produção (DUPRO) | A partir de cerca de 20% de conclusão | Defeitos sistemáticos logo no início, além de uma leitura sobre a viabilidade da data de embarque | Confirmar que o lote final está bom |
| Pré-embarque (PSI) | Produção concluída, pelo menos 80% embalado | Taxa de defeitos em produtos prontos e embalados; quantidade, etiquetas, caixas | Substituir ensaios de laboratório de segurança ou conformidade |
| Inspeção de carregamento de contêiner | Durante o carregamento | Quantidade e caixas corretas carregadas, condição do contêiner, método de carregamento | Substituir uma PSI completa |
A própria QIMA observa que a PSI não substitui ensaios de laboratório e que a inspeção de carregamento de contêiner não deve ser usada como substituta da PSI. Reserve orçamento separado para os relatórios de ensaio.
Como funciona a amostragem AQL
AQL significa acceptance quality limit (limite de qualidade de aceitação). As tabelas de amostragem da ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) e da ISO 2859-1 dizem ao inspetor quantas unidades retirar de um lote e quantos defeitos são permitidos antes de o lote ser reprovado. A Z1.4 é descrita como equivalente à MIL-STD-105E e harmonizada com a ISO 2859-1, segundo este guia de estudo sobre amostragem por atributos da Z1.4, então um fornecedor que cite qualquer uma das duas normas está usando os mesmos números.
O método tem três etapas:
- Identifique o tamanho do lote (o número de unidades do pedido inspecionado) e o nível de inspeção. O Nível Geral II é o padrão na maioria das empresas.
- Leia a letra-código do tamanho da amostra para esse lote e, depois, o tamanho da amostra correspondente a essa letra.
- Leia os números de aceitação (Ac) e rejeição (Re) para o AQL escolhido. Se os defeitos encontrados forem iguais ou inferiores a Ac, o lote é aprovado; se forem iguais ou superiores a Re, é reprovado.
Veja o resultado para tamanhos de pedido comuns no Nível Geral II, amostragem simples, inspeção normal. Os valores vêm das tabelas da MIL-STD-105E, de domínio público, conforme codificadas no pacote AQLSchemes do CRAN, e coincidem com os exemplos da página de AQL da QIMA e do guia de tabela AQL da V-Trust.
| Tamanho do lote | Letra-código | Tamanho da amostra | Maior com AQL 2,5 (Ac / Re) | Menor com AQL 4,0 (Ac / Re) |
|---|---|---|---|---|
| 281 a 500 | H | 50 | 3 / 4 | 5 / 6 |
| 501 a 1.200 | J | 80 | 5 / 6 | 7 / 8 |
| 1.201 a 3.200 | K | 125 | 7 / 8 | 10 / 11 |
| 3.201 a 10.000 | L | 200 | 10 / 11 | 14 / 15 |
| 10.001 a 35.000 | M | 315 | 14 / 15 | 21 / 22 |
A amostra não cresce na mesma proporção do pedido: lotes de 3.300 e de 10.000 unidades recebem as mesmas 200 amostras. Isso mantém a inspeção barata, mas é uma verificação estatística, não uma garantia. A ISO descreve o objetivo da ISO 2859-1 como pressionar o fornecedor, pelo risco de rejeição do lote, a manter a média do seu processo no nível do AQL ou melhor (registro no catálogo da ISO). Um lote aprovado ainda pode conter algumas unidades defeituosas.
Como escolher os limites AQL para o seu produto
O padrão mais comum é tolerância zero para defeitos críticos, 2,5 para maiores e 4,0 para menores. A V-Trust indica exatamente isso como padrão na sua página de inspeção pré-embarque, e a QIMA chama o 2,5 de padrão mais comum para bens de consumo em geral.
Defina as três classes por escrito antes da inspeção:
- Crítico: pode ferir o usuário ou descumprir uma exigência legal, como uma borda cortante exposta. Basta um para o lote ser reprovado.
- Maior: torna a unidade invendável ou com alta chance de devolução, como uma função que não opera ou uma mancha visível.
- Menor: a maioria dos clientes aceitaria, como um fio solto em uma costura interna.
Aperte o limite de defeitos maiores para 1,0 quando as devoluções forem caras ou o produto for de maior risco; a QIMA sugere 1,0 para categorias de maior risco. Com 1,0, um lote de 3.000 unidades continua usando 125 amostras, mas é reprovado com 4 defeitos maiores em vez de 8. Manter os menores em 4,0 é razoável para produtos em que pequenas marcas estéticas não geram devoluções.
Você também pode mudar o nível de inspeção. O Nível I usa cerca de 40% menos amostras que o Nível II, e o Nível III cerca de 50% mais, segundo o mesmo guia de estudo da Z1.4. Para um lote de 7.000 unidades, a V-Trust indica 125 amostras no Nível I, 200 no Nível II e 315 no Nível III. A norma também tem regras de comutação: passar para inspeção severa quando 2 de 5 ou menos lotes consecutivos forem rejeitados e voltar à normal depois de 5 lotes consecutivos aceitos. Vale copiar essa lógica, mesmo que de maneira informal.
O que o inspetor verifica na pré-embarque

Uma PSI vai além de contar defeitos. O checklist padrão da V-Trust abrange quantidade, aparência, função e desempenho, acabamento, montagem, acessórios, materiais, cores e logotipos, tamanho e medidas, peso, sortimento, condição das caixas, leitura de código de barras, embalagem e marcação, e marcas de embarque. A lista da QIMA é parecida e acrescenta testes específicos do produto, como verificações de função e de material.
O que você mesmo deve acrescentar:
- A amostra aprovada (golden sample) ou fotos de referência, além da ficha técnica com as tolerâncias.
- Testes de função específicos do produto, como ligar o aparelho no caso de eletrônicos ou ciclos de abertura do zíper no caso de bolsas.
- Requisitos de caixas e etiquetas: marcas de embarque, formato do código de barras, etiquetas do varejista.
- A lista de defeitos com cada item já classificado como crítico, maior ou menor.
A QIMA entrega os relatórios no mesmo dia e a V-Trust em até 24 horas. Analise as fotos, e não só a linha de aprovado/reprovado, antes de liberar o saldo.
Quanto custa uma inspeção terceirizada
A inspeção é cobrada por homem-dia: um inspetor, um dia em campo, incluindo deslocamento e redação do relatório. O guia de custos da Sofeast (de 2019) descreve o homem-dia como um trabalho de cerca de 12 horas, com aproximadamente 4 horas de inspeção efetiva, e é por isso que uma amostra grande com testes de função pode exigir mais de um homem-dia. Os preços abaixo são preços de tabela das próprias páginas das empresas, acessadas em 2026-10-10. Não são cotações da Flyglow e podem mudar.
| Empresa (página publicada pela própria empresa) | Preço publicado | Observações |
|---|---|---|
| V-Trust, China | USD 268 por homem-dia nas principais regiões industriais; USD 298 nas demais | Tudo incluído, sem cobrança extra de deslocamento ou fim de semana |
| V-Trust, Vietnã | USD 268 por homem-dia nas regiões industriais | Mesmas condições com tudo incluído |
| QCADVISOR | A partir de USD 280 por homem-dia na maior parte da Ásia; USD 380 em Taiwan e na Coreia do Sul | China continental com tudo incluído; deslocamento pode ser cobrado em outros locais; reinspeções pelo mesmo preço |
A empresa calcula o número de homens-dia a partir do tamanho da amostra e dos testes. Se um pedido simples, de um único SKU, for cotado em um homem-dia, isso dá cerca de USD 268 a 300 pelos preços publicados, e um trabalho de dois homens-dia pelo preço inicial da QCADVISOR custaria USD 560. Fique atento aos extras: deslocamento fora das áreas cobertas, reinspeções e cancelamentos tardios. Os termos arquivados da QIMA permitem cobrar por cancelamentos tardios e por dias perdidos por informações erradas do cliente ou da fábrica. Peça o valor total por escrito.
Quais inspeções contratar: um modelo de decisão

Duas perguntas definem o plano: quanto você confia neste fornecedor para este produto e quão grave é um defeito que chega ao seu cliente?
| Situação | Plano sugerido | Por quê |
|---|---|---|
| Pedido recorrente, mesmo fornecedor, produto simples, histórico limpo | Só PSI, Nível II, 0 / 2,5 / 4,0 | O processo é conhecido; a PSI confirma que nada escapou |
| Fornecedor novo, ou primeira produção de um produto novo | Inspeção pré-produção, DUPRO, PSI | Detectar materiais errados e defeitos sistemáticos enquanto ainda podem ser corrigidos |
| Produto funcional ou elétrico, ou relevante para a segurança | DUPRO e PSI com testes de função; maiores em 1,0; ensaios de laboratório à parte | Os defeitos custam caro e alguns exigem relatórios de ensaio |
| Muitos SKUs ou variações de cor em um mesmo pedido | PSI com homens-dia extras; verificar sortimento e etiquetas | Os erros se escondem na mistura, não em um SKU específico |
| Fornecedor reprovado em uma inspeção recente | Plano mais rigoroso (Nível III ou maiores em 1,0) até dois lotes limpos | Reproduz a lógica de comutação da norma |
| Contêiner de alto valor ou histórico de embarques incompletos | Acrescentar uma inspeção de carregamento após a PSI | Confirma que o que foi inspecionado é o que foi carregado |
Se você ainda está escolhendo a fábrica, uma auditoria de fábrica e revisão de processos ou uma busca estruturada de fornecedores rende mais do que qualquer inspeção.
Cenários de compradores
Um comprador que repete o pedido de 2.400 canecas de cerâmica com um fornecedor que tem três pedidos sem problemas. O lote cai na letra-código K, então o inspetor retira 125 canecas. Com 2,5 para defeitos maiores, o lote é aprovado com 7 ou menos defeitos maiores e reprovado com 8. Se a PSI for cotada em um homem-dia, os preços publicados acima a colocam em torno de USD 268 a 300, e inspeções anteriores acrescentam pouco neste caso.
Uma marca que faz o primeiro pedido de 6.000 luminárias de mesa USB com uma fábrica nova. Isso corresponde à letra-código L, com 200 amostras por inspeção. Um plano sensato é uma inspeção pré-produção dos componentes, uma DUPRO em torno de 20% para detectar cedo falhas de montagem e, depois, uma PSI com testes de ligar e de função e o limite de defeitos maiores apertado para 1,0, que reprova o lote com 6 defeitos maiores em vez de 11. Os ensaios de segurança elétrica para o mercado de destino são um trabalho de laboratório à parte.
Um importador de vestuário com 12.000 peças em oito variações de cor. O lote completo corresponde à letra-código M, com 315 amostras, mas o risco real está no sortimento: tamanhos errados nas caixas erradas, cores misturadas, etiquetas de produto faltando. Peça ao inspetor que retire amostras de todas as variações de cor e faça a leitura dos códigos de barras das caixas.
Quando o lote reprova, e um checklist antes de agendar

Uma reprovação é um momento de decisão, não uma rejeição automática. Você pode pedir que a fábrica separe e retrabalhe o lote e depois reinspecionar, aceitá-lo com um desconto documentado se os defeitos forem menores ou recusá-lo. A QCADVISOR cobra reinspeções pelo mesmo preço da primeira visita, então combine no pedido de compra que o fornecedor paga a reinspeção após uma reprovação. Segure o saldo do pagamento até a reinspeção ser aprovada. Se um lote retrabalhado perder o navio, verifique o impacto no seu modal de frete e na reserva.
Antes de agendar:
- O pedido de compra define os níveis de AQL, a classificação de defeitos e quem paga a reinspeção.
- Golden sample, ficha técnica e requisitos de embalagem enviados à empresa de inspeção.
- Produção em 100% e pelo menos 80% embalada na data da inspeção, com confirmação por escrito da fábrica.
- Inspeção agendada com pelo menos dois dias úteis de antecedência em relação ao carregamento; a V-Trust pede esse prazo.
- Ensaios de laboratório agendados à parte quando o seu mercado exigir.
- Uma pessoa designada do seu lado que leia o relatório no mesmo dia e tome a decisão.
Se você prefere não cuidar disso pessoalmente, a equipe de controle de qualidade da Flyglow realiza inspeções pré-produção, durante a produção, pré-embarque e de carregamento de contêiner, e pode trabalhar em conjunto com o sourcing estratégico quando o fornecedor é novo.
Perguntas frequentes
O que é uma inspeção pré-embarque?
É uma verificação na fábrica de produtos prontos e em sua maior parte embalados, antes do embarque. Um inspetor retira uma amostra aleatória com base em uma tabela AQL, compara-a com a sua especificação e a amostra aprovada e informa se o lote foi aprovado ou reprovado.
Quantas unidades são verificadas em uma inspeção AQL?
Depende do tamanho do lote e do nível de inspeção, não de um percentual fixo. No Nível Geral II, um lote de 501 a 1.200 unidades exige 80 amostras, de 1.201 a 3.200 exige 125, e de 3.201 a 10.000 exige 200. Esses tamanhos de amostra vêm das tabelas da ANSI/ASQ Z1.4 e da ISO 2859-1.
O que significa AQL 2,5?
AQL 2,5 é o limite usado para ler os números de aceitação e rejeição na tabela de amostragem, normalmente aplicado aos defeitos maiores. Para uma amostra de 125 unidades, significa que o lote é aprovado com até 7 defeitos maiores e reprovado com 8. Não garante que o lote inteiro tenha menos de 2,5% de unidades defeituosas.
Quanto custa uma inspeção terceirizada na China ou no Vietnã?
Os preços de tabela publicados vão de cerca de USD 268 a 298 por homem-dia na V-Trust e a partir de USD 280 na QCADVISOR, com USD 380 em Taiwan e na Coreia do Sul. A empresa define o número de homens-dia a partir do tamanho da amostra e dos testes. Confirme as cobranças de deslocamento, reinspeção e cancelamento antes de agendar.
A inspeção de carregamento de contêiner basta sozinha?
Geralmente não. A inspeção de carregamento confirma quantidade, caixas e carregamento, e a QIMA afirma que ela não substitui a inspeção pré-embarque. Use-a depois de uma PSI em embarques de alto valor.
O que acontece se o meu embarque reprovar na inspeção?
Você decide entre retrabalho e reinspeção, aceitar com desconto ou recusar o lote. As reinspeções costumam ser cobradas como uma nova inspeção, então o pedido de compra deve dizer que o fornecedor paga após uma reprovação. Segure o saldo do pagamento até o lote ser aprovado.
Está planejando um pedido e não sabe de quais inspeções ele precisa? Envie-nos o produto, o tamanho do pedido e a data de embarque e sugeriremos um plano de inspeção com cotação.