← Tous les articles

Inspection avant expédition et AQL : quand inspecter, combien ça coûte, quoi contrôler

· Flyglow Global Team · 14 min de lecture

Mains d'un inspecteur mesurant une pièce métallique au pied à coulisse numérique sur un établi
Sur cette page
  1. Les quatre points d'inspection d'une commande de production
  2. Comment fonctionne l'échantillonnage AQL
  3. Choisir les limites AQL pour votre produit
  4. Ce que l'inspecteur contrôle avant l'expédition
  5. Combien coûte une inspection par un tiers
  6. Quelles inspections réserver : grille de décision
  7. Cas d'acheteurs
  8. En cas de lot refusé, et check-list avant réservation
  9. Questions fréquentes

L'inspection avant expédition est généralement le dernier moment où vous pouvez encore refuser un lot : la marchandise est fabriquée, le solde n'a pas été versé et rien n'a quitté l'usine. Ce guide s'adresse aux importateurs qui achètent auprès d'usines en Chine, au Vietnam, à Taïwan ou en Malaisie : quelles inspections réserver, comment sont fixées les tailles d'échantillon AQL, ce que coûte un contrôle et que faire si le lot est refusé.

Points clés

  • Réservez l'inspection avant expédition lorsque la production est terminée et qu'au moins 80 % de la marchandise est emballée, en gardant quelques jours ouvrés avant le chargement.
  • Les tailles d'échantillon AQL sont tirées d'une table, pas d'un pourcentage. Un lot de 3 000 unités au niveau général II implique 125 échantillons ; à un AQL de 2,5 pour les défauts majeurs, le lot est accepté jusqu'à 7 défauts et refusé à 8.
  • Les prestataires d'inspection affichent des tarifs publics d'environ 268 à 380 USD par jour-homme en Asie. Vérifiez ce qu'ajoutent les déplacements, les réinspections et les annulations tardives.
  • Adaptez le plan d'inspection au risque. Une commande répétée chez un fournisseur éprouvé peut se contenter d'un contrôle avant expédition ; un nouveau fournisseur ou un produit fonctionnel exige aussi des contrôles plus en amont.
  • Fixez dans le bon de commande ce qui se passe en cas d'échec (retouche, réinspection, prise en charge des frais) avant de réserver un inspecteur.

Les quatre points d'inspection d'une commande de production

La plupart des prestataires proposent les quatre mêmes contrôles. QIMA, par exemple, situe son contrôle de début de production entre le lancement et 20 % de la production, son inspection en cours de production dès qu'au moins 20 % de la commande est produite, et son inspection avant expédition à 80 % de réalisation, emballage en cours.

Inspection Quand elle a lieu Ce qu'elle détecte Ce qu'elle ne permet pas
Contrôle avant production Avant la production, jusqu'à environ 20 % de réalisation Matières, composants, couleurs ou visuels erronés avant leur utilisation à grande échelle Juger la finition ou l'emballage du produit fini
En cours de production (DUPRO) À partir d'environ 20 % de réalisation Défauts systématiques détectés tôt, et indication sur le réalisme de la date d'expédition Confirmer que le lot final est conforme
Avant expédition (PSI) Production terminée, au moins 80 % emballés Taux de défauts sur les produits finis et emballés ; quantités, étiquettes, cartons Remplacer les essais en laboratoire de sécurité ou de conformité
Contrôle du chargement Pendant le chargement Quantités et cartons chargés, état du conteneur, méthode de chargement Remplacer une PSI complète

QIMA rappelle elle-même qu'une PSI ne remplace pas les essais en laboratoire, et qu'un contrôle du chargement ne doit pas tenir lieu de PSI. Prévoyez un budget distinct pour les rapports d'essais.

Comment fonctionne l'échantillonnage AQL

AQL signifie acceptance quality limit (niveau de qualité acceptable, NQA). Les tables d'échantillonnage de l'ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) et de l'ISO 2859-1 indiquent à l'inspecteur combien d'unités prélever dans un lot et combien de défauts sont tolérés avant que le lot ne soit refusé. La Z1.4 est décrite comme équivalente à la MIL-STD-105E et harmonisée avec l'ISO 2859-1, selon ce guide d'étude sur l'échantillonnage par attributs Z1.4 : un prestataire qui cite l'une ou l'autre norme utilise donc les mêmes chiffres.

La méthode compte trois étapes :

  1. Déterminer la taille du lot (le nombre d'unités de la commande inspectée) et le niveau d'inspection. Le niveau général II est la valeur par défaut chez la plupart des prestataires.
  2. Lire la lettre-code d'échantillonnage correspondant à cette taille de lot, puis la taille d'échantillon associée à cette lettre.
  3. Lire les critères d'acceptation (Ac) et de rejet (Re) pour l'AQL choisi. Si le nombre de défauts trouvés est inférieur ou égal à Ac, le lot est accepté ; s'il est supérieur ou égal à Re, il est refusé.

Voici ce que cela donne pour des tailles de commande courantes au niveau général II, en échantillonnage simple et en contrôle normal. Les valeurs proviennent des tables MIL-STD-105E, du domaine public, telles qu'encodées dans le package AQLSchemes sur CRAN, et correspondent aux exemples de la page AQL de QIMA et du guide de lecture de la table AQL de V-Trust.

Taille du lot Lettre-code Taille d'échantillon Majeurs à AQL 2,5 (Ac / Re) Mineurs à AQL 4,0 (Ac / Re)
281 à 500 H 50 3 / 4 5 / 6
501 à 1 200 J 80 5 / 6 7 / 8
1 201 à 3 200 K 125 7 / 8 10 / 11
3 201 à 10 000 L 200 10 / 11 14 / 15
10 001 à 35 000 M 315 14 / 15 21 / 22

L'échantillon n'augmente pas proportionnellement à la commande : des lots de 3 300 et de 10 000 unités reçoivent tous deux 200 échantillons. L'inspection reste ainsi peu coûteuse, mais il s'agit d'un contrôle statistique, pas d'une garantie. L'ISO décrit l'objectif de l'ISO 2859-1 comme le fait d'inciter le fournisseur, par le risque de rejet du lot, à maintenir la moyenne de son processus au niveau de l'AQL ou mieux (fiche du catalogue ISO). Un lot accepté peut donc encore contenir quelques unités défectueuses.

Choisir les limites AQL pour votre produit

Le réglage le plus courant est la tolérance zéro pour les défauts critiques, 2,5 pour les majeurs et 4,0 pour les mineurs. V-Trust présente exactement ce standard sur sa page d'inspection avant expédition, et QIMA qualifie le 2,5 de standard le plus répandu pour les biens de consommation courante.

Définissez par écrit les trois classes avant l'inspection :

  • Critique : peut blesser l'utilisateur ou enfreindre une exigence légale, comme une arête vive apparente. Un seul défaut critique et le lot est refusé.
  • Majeur : rend l'unité invendable ou susceptible d'être retournée, comme une fonction en panne ou une tache visible.
  • Mineur : la plupart des clients l'accepteraient, comme un fil qui dépasse sur une couture intérieure.

Resserrez la limite des défauts majeurs à 1,0 lorsque les retours coûtent cher ou que le produit présente un risque plus élevé ; QIMA recommande 1,0 pour les catégories à risque. À 1,0, un lot de 3 000 unités utilise toujours 125 échantillons, mais il est refusé à 4 défauts majeurs au lieu de 8. Conserver 4,0 pour les mineurs reste raisonnable pour des produits dont les petites marques esthétiques ne génèrent pas de retours.

Vous pouvez aussi changer le niveau d'inspection. Le niveau I utilise environ 40 % d'échantillons en moins que le niveau II, et le niveau III environ 50 % de plus, selon le même guide d'étude Z1.4. Pour un lot de 7 000 unités, V-Trust indique 125 échantillons au niveau I, 200 au niveau II et 315 au niveau III. La norme prévoit aussi des règles de modification : passer en contrôle renforcé lorsque 2 lots sur 5 consécutifs ou moins sont refusés, puis revenir au contrôle normal après 5 lots consécutifs acceptés. Cette logique mérite d'être reprise, même de manière informelle.

Ce que l'inspecteur contrôle avant l'expédition

Allée d'entrepôt avec des cartons emballés sur des rayonnages à palettes
Une PSI est réservée lorsque la majeure partie de la marchandise est emballée, ce qui permet de contrôler aussi les cartons, les marquages et les quantités.

Une PSI ne se limite pas au comptage des défauts. La check-list standard de V-Trust couvre la quantité, l'aspect, la fonction et les performances, la finition, l'assemblage, les accessoires, les matières, les couleurs et logos, les dimensions et mesures, le poids, l'assortiment, l'état des cartons, la lecture des codes-barres, l'emballage et le marquage, ainsi que les marques d'expédition. La liste de QIMA est similaire et ajoute des essais propres au produit, comme des contrôles de fonctionnement et de matières.

Ce que vous devez ajouter vous-même :

  • L'échantillon de référence approuvé (golden sample) ou des photos de référence, et la fiche technique avec ses tolérances.
  • Des essais de fonctionnement propres au produit, comme la mise sous tension pour l'électronique ou des cycles d'ouverture de fermeture éclair pour la bagagerie.
  • Les exigences relatives aux cartons et aux étiquettes : marques d'expédition, format des codes-barres, étiquettes des distributeurs.
  • La liste des défauts, chacun déjà classé critique, majeur ou mineur.

QIMA remet ses rapports le jour même et V-Trust sous 24 heures. Regardez les photos, pas seulement la ligne « accepté / refusé », avant de verser le solde.

Combien coûte une inspection par un tiers

L'inspection est facturée au jour-homme : un inspecteur, une journée sur site, déplacement et rédaction du rapport compris. L'article de Sofeast sur les coûts (daté de 2019) décrit un jour-homme comme une mission d'environ 12 heures comprenant environ 4 heures d'inspection effective, ce qui explique qu'un gros échantillon avec essais de fonctionnement puisse nécessiter plus d'un jour-homme. Les prix ci-dessous sont les tarifs publics affichés sur les pages des prestataires, consultées le 10 octobre 2026. Ce ne sont pas des devis Flyglow et ils évoluent.

Prestataire (page publiée par lui-même) Tarif publié Remarques
V-Trust, Chine 268 USD par jour-homme dans les grandes régions manufacturières ; 298 USD ailleurs Tout compris, sans supplément de déplacement ni de week-end
V-Trust, Vietnam 268 USD par jour-homme dans les régions manufacturières Mêmes conditions tout compris
QCADVISOR À partir de 280 USD par jour-homme dans la majeure partie de l'Asie ; 380 USD à Taïwan et en Corée du Sud Tout compris en Chine continentale ; déplacements possibles ailleurs ; réinspections au même tarif

Le prestataire chiffre le nombre de jours-homme en fonction de la taille d'échantillon et des essais. Si une commande simple, mono-référence, est chiffrée à un jour-homme, cela représente environ 268 à 300 USD aux tarifs publiés ci-dessus, et une mission de deux jours-homme au tarif de départ de QCADVISOR reviendrait à 560 USD. Surveillez les suppléments : déplacements hors zones couvertes, réinspections et annulations tardives. Les conditions archivées de QIMA autorisent la facturation des annulations tardives et des journées perdues à cause d'informations erronées fournies par le client ou l'usine. Demandez le montant total par écrit.

Quelles inspections réserver : grille de décision

Main cochant des éléments sur une check-list manuscrite
Le plan d'inspection se décide commande par commande, selon l'historique du fournisseur et le risque produit.

Deux questions orientent le plan : quel degré de confiance accordez-vous à ce fournisseur sur ce produit, et quelle est la gravité d'un défaut qui atteint votre client ?

Situation Plan suggéré Pourquoi
Commande répétée, même fournisseur, produit simple, historique sans problème PSI seule, niveau II, 0 / 2,5 / 4,0 Le processus est connu ; la PSI confirme que rien n'a dérivé
Nouveau fournisseur, ou première série d'un nouveau produit Contrôle avant production, DUPRO, PSI Détecter les mauvaises matières et les défauts systématiques tant qu'ils sont corrigeables
Produit fonctionnel ou électrique, ou lié à la sécurité DUPRO et PSI avec essais de fonctionnement ; majeurs à 1,0 ; essais en laboratoire séparés Les défauts coûtent cher et certains exigent des rapports d'essais
Nombreuses références ou coloris dans une même commande PSI avec jours-homme supplémentaires ; contrôle de l'assortiment et des étiquettes Les erreurs se cachent dans le mélange, pas dans une référence isolée
Fournisseur ayant échoué à une inspection récente Plan renforcé (niveau III ou majeurs à 1,0) jusqu'à deux lots sans problème Reprend la logique de modification de la norme
Conteneur à forte valeur ou antécédents de livraisons incomplètes Ajouter un contrôle du chargement après la PSI Confirme que ce qui a été inspecté est bien ce qui est chargé

Si vous êtes encore en train de choisir une usine, un audit d'usine et une revue des processus ou une recherche de fournisseurs structurée apportent plus que n'importe quelle inspection.

Cas d'acheteurs

Un acheteur recommande 2 400 mugs en céramique à un fournisseur qui a déjà livré trois commandes sans problème. Le lot correspond à la lettre-code K : l'inspecteur prélève donc 125 mugs. À un AQL de 2,5 pour les majeurs, le lot est accepté avec 7 défauts majeurs ou moins et refusé à 8. Si la PSI est chiffrée à un jour-homme, les tarifs publiés ci-dessus la situent autour de 268 à 300 USD, et des contrôles plus en amont apporteraient peu ici.

Une marque passe une première commande de 6 000 lampes de bureau USB auprès d'une nouvelle usine. C'est la lettre-code L, soit 200 échantillons par contrôle. Un plan raisonnable comprend un contrôle avant production sur les composants, un DUPRO vers 20 % pour détecter tôt les défauts d'assemblage, puis une PSI avec mise sous tension et essais de fonctionnement, la limite des majeurs étant resserrée à 1,0, ce qui fait échouer le lot à 6 défauts majeurs au lieu de 11. Les essais de sécurité électrique pour le marché de destination relèvent d'un laboratoire, séparément.

Un importateur d'habillement a 12 000 pièces réparties sur huit coloris. Le lot complet correspond à la lettre-code M avec 315 échantillons, mais le vrai risque est l'assortiment : mauvaises tailles dans les mauvais cartons, coloris mélangés, étiquettes volantes manquantes. Demandez à l'inspecteur d'échantillonner sur chaque coloris et de scanner les codes-barres des cartons.

En cas de lot refusé, et check-list avant réservation

Conteneurs empilés dans un parc portuaire avec un engin de manutention
Un lot refusé coûte bien moins cher à corriger avant d'arriver au terminal à conteneurs.

Un échec est un point de décision, pas un rejet automatique. Vous pouvez faire trier et retoucher le lot par l'usine puis le faire réinspecter, l'accepter avec une remise documentée si les défauts sont mineurs, ou le refuser. QCADVISOR facture les réinspections au même tarif que la première visite : prévoyez donc dans le bon de commande que le fournisseur paie la réinspection après un échec. Conservez le solde jusqu'à ce que la réinspection soit validée. Si un lot retouché manque son navire, vérifiez l'impact sur votre mode de transport et votre réservation.

Avant de réserver :

  • Le bon de commande précise les niveaux AQL, la classification des défauts et qui paie la réinspection.
  • L'échantillon de référence, la fiche technique et les exigences d'emballage ont été transmis au prestataire d'inspection.
  • La production est à 100 % et au moins 80 % emballés à la date de l'inspection, ce que l'usine confirme par écrit.
  • L'inspection est réservée au moins deux jours ouvrés avant le chargement ; V-Trust demande ce délai.
  • Les essais en laboratoire sont réservés séparément lorsque votre marché l'exige.
  • Une personne désignée de votre côté lit le rapport le jour même et décide.

Si vous préférez ne pas gérer cela vous-même, l'équipe contrôle qualité de Flyglow réalise les contrôles avant production, en cours de production, avant expédition et au chargement, et peut travailler en lien avec le sourcing stratégique lorsque le fournisseur est nouveau.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'une inspection avant expédition ?

L'inspection avant expédition est un contrôle, à l'usine, de marchandises finies et en grande partie emballées avant leur départ. Un inspecteur prélève un échantillon aléatoire selon une table AQL, le compare à votre spécification et à l'échantillon approuvé, et rend un verdict d'acceptation ou de refus.

Combien d'unités sont contrôlées lors d'une inspection AQL ?

Le nombre d'unités dépend de la taille du lot et du niveau d'inspection, pas d'un pourcentage fixe. Au niveau général II, un lot de 501 à 1 200 unités requiert 80 échantillons, de 1 201 à 3 200 en requiert 125, et de 3 201 à 10 000 en requiert 200. Ces tailles d'échantillon proviennent des tables ANSI/ASQ Z1.4 et ISO 2859-1.

Que signifie un AQL de 2,5 ?

L'AQL 2,5 est la limite utilisée pour lire les critères d'acceptation et de rejet dans la table d'échantillonnage, généralement appliquée aux défauts majeurs. Pour un échantillon de 125 unités, le lot est accepté jusqu'à 7 défauts majeurs et refusé à 8. Un AQL de 2,5 ne garantit pas que l'ensemble du lot compte moins de 2,5 % d'unités défectueuses.

Combien coûte une inspection par un tiers en Chine ou au Vietnam ?

Les tarifs publics des prestataires vont d'environ 268 à 298 USD par jour-homme chez V-Trust et partent de 280 USD chez QCADVISOR, avec 380 USD à Taïwan et en Corée du Sud. Le prestataire fixe le nombre de jours-homme selon la taille d'échantillon et les essais. Vérifiez les frais de déplacement, de réinspection et d'annulation avant de réserver.

Un contrôle du chargement suffit-il à lui seul ?

En général, non. Un contrôle du chargement confirme les quantités, les cartons et le chargement, et QIMA précise qu'il ne remplace pas une inspection avant expédition. Utilisez le contrôle du chargement après une PSI pour les envois à forte valeur.

Que se passe-t-il si mon envoi échoue à l'inspection ?

Vous choisissez entre la retouche suivie d'une réinspection, l'acceptation avec une remise ou le refus du lot. Les réinspections sont généralement facturées comme une nouvelle inspection : le bon de commande doit donc prévoir que le fournisseur paie après un échec. Conservez le solde jusqu'à l'acceptation du lot.

Vous préparez une commande et ne savez pas quels contrôles prévoir ? Envoyez-nous votre produit, la taille de la commande et la date d'expédition : nous vous proposerons un plan d'inspection et un devis.