← Tutti gli articoli

Ispezione pre-spedizione e AQL: quando ispezionare, quanto costa, cosa controllare

· Flyglow Global Team · 13 min di lettura

Mani di un ispettore che misurano un pezzo metallico con un calibro digitale su un banco di lavoro
In questa pagina
  1. I quattro momenti di ispezione in un ordine di produzione
  2. Come funziona il campionamento AQL
  3. Scegliere i limiti AQL per il tuo prodotto
  4. Cosa controlla l'ispettore in pre-spedizione
  5. Quanto costa un'ispezione di terza parte
  6. Quali ispezioni prenotare: un metodo di scelta
  7. Scenari d'acquisto
  8. Quando un lotto non passa, più una checklist prima della prenotazione
  9. Domande frequenti

L'ispezione pre-spedizione è di solito l'ultimo momento in cui puoi ancora rifiutare un lotto: la merce è prodotta, il saldo non è stato pagato e nulla ha lasciato la fabbrica. Questa guida è pensata per gli importatori che acquistano da fabbriche in Cina, Vietnam, Taiwan o Malesia: quali ispezioni prenotare, come si stabiliscono le dimensioni del campione AQL, quanto costa un controllo e cosa fare se il lotto non supera l'ispezione.

Punti chiave

  • Prenota l'ispezione pre-spedizione quando la produzione è terminata e almeno l'80% della merce è imballato, lasciando un paio di giorni lavorativi prima del carico.
  • Le dimensioni del campione AQL si ricavano da una tabella, non da una percentuale. Un lotto di 3.000 unità al Livello Generale II richiede 125 campioni; con AQL 2,5 per i difetti maggiori si accettano fino a 7 difetti e si rifiuta a 8.
  • I fornitori di ispezioni pubblicano listini di circa USD 268-380 per giornata-uomo in Asia. Verifica quanto aggiungono trasferte, re-ispezioni e cancellazioni tardive.
  • Adatta il piano di ispezione al rischio. Un riordino da un fornitore collaudato può richiedere solo un controllo pre-spedizione; un nuovo fornitore o un prodotto funzionale richiedono anche controlli anticipati.
  • Stabilisci nell'ordine d'acquisto cosa succede in caso di esito negativo (rilavorazione, re-ispezione, chi paga) prima di prenotare un ispettore.

I quattro momenti di ispezione in un ordine di produzione

La maggior parte dei fornitori offre gli stessi quattro controlli. QIMA, ad esempio, colloca il suo controllo di inizio produzione tra l'avvio della produzione e il 20% di avanzamento, l'ispezione durante la produzione quando è stato prodotto almeno il 20% dell'ordine, e l'ispezione pre-spedizione all'80% di avanzamento con l'imballaggio in corso.

Ispezione Quando avviene Cosa intercetta Cosa non può fare
Controllo pre-produzione Prima della produzione, fino a circa il 20% di avanzamento Materiali, componenti, colori o grafiche errati prima che vengano usati su larga scala Valutare la lavorazione finita o l'imballaggio
Durante la produzione (DUPRO) Da circa il 20% di avanzamento Difetti sistematici in anticipo, più una verifica sulla realisticità della data di spedizione Confermare che il lotto finale sia conforme
Pre-spedizione (PSI) Produzione terminata, almeno l'80% imballato Tassi di difettosità sulla merce finita e imballata; quantità, etichette, cartoni Sostituire i test di laboratorio su sicurezza o conformità
Controllo del carico container Durante il carico Quantità e cartoni corretti, condizioni del container, metodo di carico Sostituire una PSI completa

La stessa QIMA precisa che una PSI non sostituisce i test di laboratorio e che un controllo del carico container non va considerato un sostituto della PSI. Prevedi a budget i rapporti di prova separatamente.

Come funziona il campionamento AQL

AQL sta per acceptance quality limit, il limite di qualità accettabile. Le tabelle di campionamento della ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) e della ISO 2859-1 indicano all'ispettore quante unità prelevare da un lotto e quanti difetti sono ammessi prima che il lotto venga respinto. La Z1.4 è descritta come equivalente alla MIL-STD-105E e armonizzata con la ISO 2859-1, secondo questa guida di studio sul campionamento per attributi Z1.4, quindi un fornitore che cita l'una o l'altra norma usa gli stessi numeri.

Il metodo si articola in tre passaggi:

  1. Individua la dimensione del lotto (il numero di unità dell'ordine da ispezionare) e il livello di ispezione. Il Livello Generale II è quello predefinito presso la maggior parte dei fornitori.
  2. Leggi la lettera codice del campione per quella dimensione di lotto, poi la dimensione del campione corrispondente alla lettera.
  3. Leggi i numeri di accettazione (Ac) e di rifiuto (Re) per l'AQL scelto. Se i difetti trovati sono pari o inferiori ad Ac, il lotto passa; se sono pari o superiori a Re, viene respinto.

Ecco i risultati per le dimensioni d'ordine più comuni al Livello Generale II, campionamento semplice, ispezione normale. I valori provengono dalle tabelle di pubblico dominio MIL-STD-105E codificate nel pacchetto AQLSchemes su CRAN e coincidono con gli esempi della pagina AQL di QIMA e della guida alle tabelle AQL di V-Trust.

Dimensione del lotto Lettera codice Dimensione del campione Maggiori con AQL 2,5 (Ac / Re) Minori con AQL 4,0 (Ac / Re)
Da 281 a 500 H 50 3 / 4 5 / 6
Da 501 a 1.200 J 80 5 / 6 7 / 8
Da 1.201 a 3.200 K 125 7 / 8 10 / 11
Da 3.201 a 10.000 L 200 10 / 11 14 / 15
Da 10.001 a 35.000 M 315 14 / 15 21 / 22

Il campione non cresce di pari passo con l'ordine: lotti da 3.300 e da 10.000 unità ricevono entrambi 200 campioni. Questo mantiene l'ispezione economica, ma si tratta di un controllo statistico, non di una garanzia. L'ISO descrive lo scopo della ISO 2859-1 come quello di spingere il fornitore, attraverso il rischio di vedersi respingere il lotto, a mantenere la media del processo pari o migliore dell'AQL (scheda nel catalogo ISO). Un lotto approvato può comunque contenere alcune unità difettose.

Scegliere i limiti AQL per il tuo prodotto

L'impostazione più diffusa prevede tolleranza zero per i difetti critici, 2,5 per i maggiori e 4,0 per i minori. V-Trust indica esattamente questi valori come standard nella sua pagina sull'ispezione pre-spedizione, e QIMA definisce il 2,5 lo standard più comune per i beni di consumo generici.

Definisci per iscritto le tre classi prima dell'ispezione:

  • Critico: può ferire l'utilizzatore o violare un requisito di legge, come uno spigolo tagliente esposto. Basta un difetto critico e il lotto è respinto.
  • Maggiore: rende l'unità invendibile o con buona probabilità oggetto di reso, come una funzione che non opera o una macchia visibile.
  • Minore: la maggior parte dei clienti lo accetterebbe, come un filo lento su una cucitura interna.

Restringi il limite per i difetti maggiori a 1,0 quando i resi sono costosi o il prodotto è più rischioso; QIMA suggerisce 1,0 per le categorie a rischio più elevato. Con 1,0 un lotto di 3.000 unità usa sempre 125 campioni, ma viene respinto a 4 difetti maggiori anziché a 8. Mantenere i minori a 4,0 è ragionevole per le merci in cui piccoli segni estetici non generano resi.

Puoi anche modificare il livello di ispezione. Il Livello I usa circa il 40% di campioni in meno rispetto al Livello II e il Livello III circa il 50% in più, secondo la stessa guida di studio Z1.4. Per un lotto di 7.000 unità, V-Trust indica 125 campioni al Livello I, 200 al Livello II e 315 al Livello III. La norma prevede anche regole di commutazione: si passa all'ispezione rinforzata quando vengono respinti 2 lotti su 5 consecutivi o meno, e si torna all'ispezione normale dopo 5 lotti consecutivi accettati. Vale la pena adottare questa logica anche in modo informale.

Cosa controlla l'ispettore in pre-spedizione

Corridoio di magazzino con cartoni imballati su scaffalature portapallet
La PSI si prenota quando la maggior parte della merce è imballata, così si possono controllare anche cartoni, marcature e quantità.

Una PSI non si limita a contare i difetti. La checklist standard di V-Trust copre quantità, aspetto, funzionamento e prestazioni, lavorazione, assemblaggio, accessori, materiali, colori e loghi, dimensioni e misure, peso, assortimento, condizioni dei cartoni, scansione dei codici a barre, imballaggio e marcatura, e marche di spedizione. L'elenco di QIMA è simile e aggiunge test specifici per prodotto, come verifiche funzionali e dei materiali.

Cosa dovresti aggiungere tu:

  • Il campione di riferimento approvato (golden sample) o le foto di riferimento, e la scheda tecnica con le tolleranze.
  • Test funzionali specifici per prodotto, come l'accensione per l'elettronica o i cicli di apertura delle zip per le borse.
  • Requisiti per cartoni ed etichette: marche di spedizione, formato del codice a barre, etichette del retailer.
  • L'elenco dei difetti con ogni voce già classificata come critica, maggiore o minore.

QIMA consegna i rapporti in giornata e V-Trust entro 24 ore. Prima di pagare il saldo guarda le foto, non solo la riga con l'esito.

Quanto costa un'ispezione di terza parte

L'ispezione si paga a giornata-uomo: un ispettore, un giorno in loco comprensivo di trasferta e stesura del rapporto. La guida ai costi di Sofeast (del 2019) descrive la giornata-uomo come un impegno di circa 12 ore con circa 4 ore di ispezione effettiva, ed è per questo che un campione ampio con test funzionali può richiedere più di una giornata-uomo. I prezzi qui sotto sono listini pubblicati sulle pagine dei fornitori, consultati il 2026-10-10. Non sono preventivi Flyglow e possono cambiare.

Fornitore (pagina pubblicata dal fornitore) Tariffa pubblicata Note
V-Trust, Cina USD 268 per giornata-uomo nelle principali regioni manifatturiere; USD 298 altrove Tutto compreso, senza supplementi per trasferta o weekend
V-Trust, Vietnam USD 268 per giornata-uomo nelle regioni manifatturiere Stesse condizioni tutto compreso
QCADVISOR Da USD 280 per giornata-uomo in gran parte dell'Asia; USD 380 a Taiwan e in Corea del Sud Cina continentale tutto compreso; altrove possono applicarsi spese di trasferta; re-ispezioni alla stessa tariffa

Il fornitore stabilisce il numero di giornate-uomo in base alla dimensione del campione e ai test. Se un ordine semplice con un solo SKU viene quotato una giornata-uomo, alle tariffe pubblicate si parla di circa USD 268-300, mentre un lavoro da due giornate-uomo alla tariffa base di QCADVISOR costerebbe USD 560. Attenzione ai supplementi: trasferte fuori dalle aree coperte, re-ispezioni e cancellazioni tardive. Le condizioni archiviate di QIMA consentono di addebitare le cancellazioni tardive e le giornate perse per informazioni errate fornite dal cliente o dalla fabbrica. Chiedi il totale per iscritto.

Quali ispezioni prenotare: un metodo di scelta

Mano che spunta le voci di una checklist scritta a mano
Definisci il piano di ispezione ordine per ordine, in base allo storico del fornitore e al rischio del prodotto.

Due domande guidano il piano: quanto ti fidi di questo fornitore su questo prodotto, e quanto è grave un difetto che arriva al tuo cliente?

Situazione Piano suggerito Perché
Riordino, stesso fornitore, prodotto semplice, storico pulito Solo PSI, Livello II, 0 / 2,5 / 4,0 Il processo è noto; la PSI conferma che nulla è sfuggito
Nuovo fornitore, o prima produzione di un nuovo prodotto Controllo pre-produzione, DUPRO, PSI Intercettare materiali errati e difetti sistematici finché si possono ancora correggere
Prodotto funzionale o elettrico, o rilevante per la sicurezza DUPRO e PSI con test funzionali; maggiori a 1,0; test di laboratorio separati I difetti costano cari e alcuni richiedono rapporti di prova
Molti SKU o varianti colore in un solo ordine PSI con giornate-uomo aggiuntive; verifica di assortimento ed etichette Gli errori si nascondono nel mix, non nel singolo SKU
Il fornitore ha fallito un'ispezione recente Piano più rigoroso (Livello III o maggiori a 1,0) fino a due lotti puliti Riprende la logica di commutazione della norma
Container di alto valore o precedenti di spedizioni incomplete Aggiungi un controllo del carico container dopo la PSI Conferma che ciò che è stato ispezionato è ciò che viene caricato

Se stai ancora scegliendo la fabbrica, un audit di fabbrica e revisione dei processi o una ricerca fornitori strutturata valgono più di qualsiasi ispezione.

Scenari d'acquisto

Un acquirente riordina 2.400 tazze in ceramica da un fornitore con tre ordini senza problemi. Il lotto rientra nella lettera codice K, quindi l'ispettore preleva 125 tazze. Con 2,5 per i maggiori, il lotto passa con 7 difetti maggiori o meno e viene respinto a 8. Se la PSI viene quotata una giornata-uomo, le tariffe pubblicate sopra la collocano intorno a USD 268-300, e i controlli anticipati qui aggiungono poco.

Un marchio effettua un primo ordine di 6.000 lampade da scrivania USB presso una nuova fabbrica. Si tratta della lettera codice L, 200 campioni per controllo. Un piano sensato prevede un controllo pre-produzione sui componenti, una DUPRO intorno al 20% per intercettare presto i difetti di assemblaggio, poi una PSI con test di accensione e funzionali e il limite per i maggiori ristretto a 1,0, che respinge il lotto a 6 difetti maggiori anziché a 11. I test di sicurezza elettrica per il mercato di destinazione sono un lavoro di laboratorio a parte.

Un importatore di abbigliamento ha 12.000 capi in otto varianti colore. L'intero lotto corrisponde alla lettera codice M con 315 campioni, ma il vero rischio è l'assortimento: taglie sbagliate nei cartoni sbagliati, colori mescolati, cartellini mancanti. Chiedi all'ispettore di campionare tutte le varianti colore e di scansionare i codici a barre dei cartoni.

Quando un lotto non passa, più una checklist prima della prenotazione

Container impilati in un piazzale portuale con un mezzo di movimentazione container
Correggere un lotto respinto costa molto meno prima che arrivi al piazzale container.

Un esito negativo è un momento di decisione, non un rifiuto automatico. Puoi far selezionare e rilavorare il lotto alla fabbrica e poi far re-ispezionare, accettarlo con uno sconto documentato se i difetti sono minori, oppure rifiutarlo. QCADVISOR addebita le re-ispezioni alla stessa tariffa della prima visita, quindi stabilisci nell'ordine d'acquisto che dopo un esito negativo la re-ispezione è a carico del fornitore. Trattieni il saldo finché la re-ispezione non ha esito positivo. Se un lotto rilavorato perde la nave, verifica l'effetto a catena sulla modalità di trasporto e sulla prenotazione.

Prima di prenotare:

  • L'ordine d'acquisto indica i livelli AQL, la classificazione dei difetti e chi paga la re-ispezione.
  • Golden sample, scheda tecnica e requisiti di imballaggio inviati al fornitore dell'ispezione.
  • Produzione al 100% e almeno l'80% imballato alla data dell'ispezione, confermato per iscritto dalla fabbrica.
  • Ispezione prenotata almeno due giorni lavorativi prima del carico; V-Trust richiede questo preavviso.
  • Test di laboratorio prenotati separatamente dove il tuo mercato li richiede.
  • Una persona di riferimento nel tuo team che legga il rapporto in giornata e decida.

Se preferisci non gestire tutto questo internamente, il team controllo qualità di Flyglow esegue controlli pre-produzione, durante la produzione, pre-spedizione e di carico container, e può lavorare insieme allo strategic sourcing quando il fornitore è nuovo.

Domande frequenti

Che cos'è un'ispezione pre-spedizione?

È un controllo della merce finita, in gran parte già imballata, svolto in fabbrica prima della spedizione. L'ispettore preleva un campione casuale secondo una tabella AQL, lo confronta con la tua specifica e con il campione approvato, e riporta l'esito positivo o negativo.

Quante unità si controllano in un'ispezione AQL?

Dipende dalla dimensione del lotto e dal livello di ispezione, non da una percentuale fissa. Al Livello Generale II, un lotto da 501 a 1.200 unità richiede 80 campioni, da 1.201 a 3.200 ne richiede 125, e da 3.201 a 10.000 ne richiede 200. Queste dimensioni di campione provengono dalle tabelle ANSI/ASQ Z1.4 e ISO 2859-1.

Che cosa significa AQL 2,5?

AQL 2,5 è il limite con cui si leggono i numeri di accettazione e di rifiuto nella tabella di campionamento, applicato di solito ai difetti maggiori. Per un campione di 125 unità significa che il lotto passa con un massimo di 7 difetti maggiori e viene respinto a 8. Non garantisce che l'intero lotto abbia meno del 2,5% di unità difettose.

Quanto costa un'ispezione di terza parte in Cina o in Vietnam?

I listini pubblicati dai fornitori vanno da circa USD 268-298 per giornata-uomo presso V-Trust e partono da USD 280 presso QCADVISOR, con USD 380 a Taiwan e in Corea del Sud. Il fornitore stabilisce il numero di giornate-uomo in base alla dimensione del campione e ai test. Verifica le spese di trasferta, re-ispezione e cancellazione prima di prenotare.

Basta da solo un controllo del carico container?

Di solito no. Un controllo del carico conferma quantità, cartoni e modalità di carico, e QIMA dichiara che non sostituisce un'ispezione pre-spedizione. Usalo dopo una PSI per le spedizioni di alto valore.

Cosa succede se la mia spedizione non supera l'ispezione?

Puoi scegliere tra rilavorazione con re-ispezione, accettazione con sconto o rifiuto del lotto. Le re-ispezioni vengono di solito addebitate come una nuova ispezione, quindi l'ordine d'acquisto dovrebbe prevedere che dopo un esito negativo paghi il fornitore. Trattieni il saldo finché il lotto non passa.

Stai pianificando un ordine e non sai quali controlli servono? Inviaci prodotto, quantità e data di spedizione e ti proporremo un piano di ispezione con relativo preventivo.