Inspección previa al embarque y AQL: cuándo inspeccionar, cuánto cuesta y qué revisar
En esta página
- Los cuatro puntos de inspección de un pedido de producción
- Cómo funciona el muestreo AQL
- Cómo elegir los límites AQL para su producto
- Qué revisa el inspector antes del embarque
- Cuánto cuesta una inspección de terceros
- Qué inspecciones reservar: un marco de decisión
- Escenarios de compra
- Cuando un lote falla, y checklist antes de reservar
- Preguntas frecuentes
La inspección previa al embarque suele ser el último momento en el que todavía puede rechazar un lote: la mercancía está fabricada, el pago del saldo no se ha hecho y nada ha salido de la fábrica. Esta guía está pensada para importadores que compran a fábricas de China, Vietnam, Taiwán o Malasia: qué inspecciones reservar, cómo se fijan los tamaños de muestra AQL, cuánto cuesta una inspección y qué hacer si el lote no la supera.
Puntos clave
- Reserve la inspección previa al embarque cuando la producción esté terminada y al menos el 80 % de la mercancía esté embalada, y deje un par de días laborables antes de la carga.
- Los tamaños de muestra AQL salen de una tabla, no de un porcentaje. Un lote de 3.000 unidades con el Nivel General II implica 125 muestras; con AQL 2,5 para defectos mayores se aceptan hasta 7 y se rechaza con 8.
- Las empresas de inspección publican tarifas de entre 268 y 380 USD aproximadamente por día-inspector en Asia. Compruebe cuánto añaden los desplazamientos, las reinspecciones y las cancelaciones tardías.
- Adapte el plan de inspección al riesgo. Un pedido repetido a un proveedor probado puede necesitar solo una inspección previa al embarque; un proveedor nuevo o un producto funcional también requiere controles anteriores.
- Acuerde en el pedido de compra qué ocurre si el lote falla (reprocesado, reinspección, quién paga) antes de reservar a ningún inspector.
Los cuatro puntos de inspección de un pedido de producción
La mayoría de las empresas de inspección ofrecen los mismos cuatro controles. QIMA, por ejemplo, sitúa su control de inicio de producción entre el arranque de la producción y el 20 % completado, su inspección durante la producción cuando se ha producido al menos el 20 % del pedido y su inspección previa al embarque con el 80 % completado y el embalaje en marcha.
| Inspección | Cuándo se hace | Qué detecta | Qué no puede hacer |
|---|---|---|---|
| Control previo a la producción | Antes de producir, hasta aproximadamente el 20 % completado | Materiales, componentes, colores o diseños erróneos antes de que se usen a escala | Valorar el acabado final o el embalaje |
| Durante la producción (DUPRO) | A partir de aproximadamente el 20 % completado | Defectos sistemáticos a tiempo, además de una idea de si la fecha de embarque es realista | Confirmar que el lote final es correcto |
| Previa al embarque (PSI) | Producción terminada, al menos el 80 % embalado | Tasas de defectos en producto terminado y embalado; cantidades, etiquetas, cajas | Sustituir los ensayos de laboratorio de seguridad o conformidad |
| Control de carga del contenedor | Durante la carga | Cantidad y cajas correctas cargadas, estado del contenedor, método de carga | Sustituir una PSI completa |
La propia QIMA señala que una PSI no sustituye a los ensayos de laboratorio y que no debe confiarse en un control de carga del contenedor como sustituto de una PSI. Presupueste los informes de ensayo por separado.
Cómo funciona el muestreo AQL
AQL significa acceptance quality limit (límite de calidad aceptable). Las tablas de muestreo de ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) e ISO 2859-1 indican al inspector cuántas unidades debe extraer de un lote y cuántos defectos se admiten antes de que el lote falle. Según esta guía de estudio sobre el muestreo por atributos Z1.4, Z1.4 se considera equivalente a MIL-STD-105E y armonizada con ISO 2859-1, así que un proveedor que cite cualquiera de las dos normas utiliza las mismas cifras.
El método tiene tres pasos:
- Determine el tamaño del lote (el número de unidades del pedido que se inspecciona) y el nivel de inspección. El Nivel General II es el predeterminado en la mayoría de las empresas.
- Busque la letra código del tamaño de muestra para ese tamaño de lote y, después, el tamaño de muestra correspondiente a esa letra.
- Lea los números de aceptación (Ac) y rechazo (Re) para el AQL elegido. Si los defectos encontrados son iguales o inferiores a Ac, el lote se acepta; si son iguales o superiores a Re, se rechaza.
Esto es lo que resulta para tamaños de pedido habituales con el Nivel General II, muestreo simple e inspección normal. Los valores proceden de las tablas de dominio público de MIL-STD-105E tal como están codificadas en el paquete AQLSchemes de CRAN, y coinciden con los ejemplos de la página AQL de QIMA y de la guía de tablas AQL de V-Trust.
| Tamaño del lote | Letra código | Tamaño de muestra | Mayores con AQL 2,5 (Ac / Re) | Menores con AQL 4,0 (Ac / Re) |
|---|---|---|---|---|
| 281 a 500 | H | 50 | 3 / 4 | 5 / 6 |
| 501 a 1.200 | J | 80 | 5 / 6 | 7 / 8 |
| 1.201 a 3.200 | K | 125 | 7 / 8 | 10 / 11 |
| 3.201 a 10.000 | L | 200 | 10 / 11 | 14 / 15 |
| 10.001 a 35.000 | M | 315 | 14 / 15 | 21 / 22 |
La muestra no crece al mismo ritmo que el pedido: tanto un lote de 3.300 unidades como uno de 10.000 llevan 200 muestras. Eso mantiene la inspección barata, pero es un control estadístico, no una garantía. ISO describe el objetivo de ISO 2859-1 como presionar al proveedor, mediante el riesgo de rechazo del lote, para que mantenga la media de su proceso igual o mejor que el AQL (ficha del catálogo de ISO). Un lote aceptado puede seguir conteniendo algunas unidades defectuosas.
Cómo elegir los límites AQL para su producto
El criterio habitual por defecto es tolerancia cero para defectos críticos, 2,5 para mayores y 4,0 para menores. V-Trust indica exactamente eso como estándar en su página de inspección previa al embarque, y QIMA considera el 2,5 el estándar más común para bienes de consumo en general.
Defina por escrito las tres clases antes de la inspección:
- Crítico: podría dañar al usuario o incumplir un requisito legal, como un borde cortante expuesto. Basta con encontrar uno para que el lote falle.
- Mayor: hace que la unidad no sea vendible o que probablemente se devuelva, como una función que no responde o una mancha visible.
- Menor: la mayoría de los clientes lo aceptarían, como un hilo suelto en una costura interior.
Endurezca el límite de defectos mayores a 1,0 cuando las devoluciones sean caras o el producto sea de mayor riesgo; QIMA recomienda 1,0 para categorías de mayor riesgo. Con 1,0, un lote de 3.000 unidades sigue usando 125 muestras, pero falla con 4 defectos mayores en lugar de 8. Mantener los menores en 4,0 es razonable para productos en los que las pequeñas marcas estéticas no generan devoluciones.
También puede cambiar el nivel de inspección. El Nivel I usa aproximadamente un 40 % menos de muestras que el Nivel II y el Nivel III aproximadamente un 50 % más, según la misma guía de estudio de Z1.4. Para un lote de 7.000 unidades, V-Trust indica 125 muestras con el Nivel I, 200 con el Nivel II y 315 con el Nivel III. La norma también incluye reglas de cambio: pasar a inspección rigurosa cuando se rechazan 2 de 5 lotes consecutivos o menos, y volver a la normal tras 5 lotes consecutivos aceptados. Vale la pena aplicar esa lógica aunque sea de manera informal.
Qué revisa el inspector antes del embarque

Una PSI es más que contar defectos. La checklist estándar de V-Trust abarca cantidad, aspecto, funcionamiento y rendimiento, acabado, montaje, accesorios, materiales, colores y logotipos, tallas y medidas, peso, surtido, estado de las cajas, lectura de códigos de barras, embalaje y marcado, y marcas de envío. La lista de QIMA es similar y añade pruebas específicas del producto, como comprobaciones de funcionamiento y de materiales.
Lo que debería añadir usted:
- La muestra de referencia aprobada (golden sample) o fotos de referencia, y la ficha técnica con tolerancias.
- Pruebas de funcionamiento específicas del producto, como el encendido en electrónica o los ciclos de cremallera en bolsos.
- Requisitos de cajas y etiquetas: marcas de envío, formato del código de barras, etiquetas del distribuidor.
- La lista de defectos con cada elemento ya clasificado como crítico, mayor o menor.
QIMA entrega los informes el mismo día y V-Trust en un plazo de 24 horas. Revise las fotos, no solo la línea de aceptado/rechazado, antes de liberar el saldo.
Cuánto cuesta una inspección de terceros
La inspección se cotiza por día-inspector: un inspector, un día en fábrica incluidos el desplazamiento y la redacción del informe. La explicación de costes de Sofeast (de 2019) describe un día-inspector como un trabajo de unas 12 horas con unas 4 horas de inspección efectiva, por lo que una muestra grande con pruebas de funcionamiento puede requerir más de un día-inspector. Los precios siguientes son tarifas publicadas en las propias páginas de las empresas, consultadas el 2026-10-10. No son cotizaciones de Flyglow y pueden cambiar.
| Empresa (página propia publicada) | Tarifa publicada | Notas |
|---|---|---|
| V-Trust, China | 268 USD por día-inspector en las principales regiones industriales; 298 USD en el resto | Todo incluido, sin recargo por desplazamiento ni fin de semana |
| V-Trust, Vietnam | 268 USD por día-inspector en regiones industriales | Mismas condiciones todo incluido |
| QCADVISOR | Desde 280 USD por día-inspector en la mayor parte de Asia; 380 USD en Taiwán y Corea del Sur | China continental todo incluido; en otros lugares puede cobrarse el desplazamiento; reinspecciones a la misma tarifa |
La empresa calcula el número de días-inspector a partir de su tamaño de muestra y de las pruebas. Si un pedido sencillo de una sola referencia se cotiza en un día-inspector, son entre 268 y 300 USD aproximadamente con estas tarifas publicadas, y un trabajo de dos días-inspector a la tarifa inicial de QCADVISOR serían 560 USD. Vigile los extras: desplazamientos fuera de las zonas cubiertas, reinspecciones y cancelaciones tardías. Las condiciones archivadas de QIMA permiten facturar las cancelaciones tardías y los días perdidos por información errónea del cliente o de la fábrica. Pida el importe total por escrito.
Qué inspecciones reservar: un marco de decisión

Dos preguntas determinan el plan: cuánto confía en este proveedor para este producto y qué gravedad tiene un defecto que llega a su cliente.
| Situación | Plan recomendado | Por qué |
|---|---|---|
| Pedido repetido, mismo proveedor, producto sencillo, historial limpio | Solo PSI, Nivel II, 0 / 2,5 / 4,0 | El proceso es conocido; la PSI confirma que nada se ha desviado |
| Proveedor nuevo, o primera producción de un producto nuevo | Control previo a la producción, DUPRO, PSI | Detectar materiales erróneos y defectos sistemáticos mientras aún se pueden corregir |
| Producto funcional o eléctrico, o relevante para la seguridad | DUPRO y PSI con pruebas de funcionamiento; mayores a 1,0; ensayos de laboratorio aparte | Los defectos son caros y algunos requieren informes de ensayo |
| Muchas referencias o colores en un mismo pedido | PSI con días-inspector adicionales; revisar surtido y etiquetas | Los errores se esconden en la mezcla, no en una referencia concreta |
| El proveedor ha suspendido una inspección reciente | Plan más estricto (Nivel III o mayores a 1,0) hasta dos lotes limpios | Reproduce la lógica de cambio de la norma |
| Contenedor de alto valor o historial de envíos incompletos | Añadir un control de carga del contenedor tras la PSI | Confirma que lo que se inspeccionó es lo que se carga |
Si todavía está eligiendo fábrica, una auditoría de fábrica y revisión de procesos o una búsqueda de proveedores estructurada aporta más que cualquier inspección.
Escenarios de compra
Un comprador que repite un pedido de 2.400 tazas de cerámica a un proveedor con tres pedidos sin incidencias. El lote corresponde a la letra código K, así que el inspector extrae 125 tazas. Con 2,5 para mayores, el lote se acepta con 7 defectos mayores o menos y se rechaza con 8. Si la PSI se cotiza en un día-inspector, las tarifas publicadas anteriores la sitúan en torno a 268-300 USD, y los controles anteriores aportan poco en este caso.
Una marca que hace un primer pedido de 6.000 lámparas de escritorio USB a una fábrica nueva. Corresponde a la letra código L, 200 muestras por control. Un plan sensato es un control previo a la producción de los componentes, una DUPRO hacia el 20 % para detectar a tiempo fallos de montaje y, después, una PSI con pruebas de encendido y funcionamiento y el límite de mayores endurecido a 1,0, con lo que el lote falla con 6 defectos mayores en lugar de 11. Los ensayos de seguridad eléctrica para el mercado de destino son un trabajo de laboratorio aparte.
Un importador de confección con 12.000 prendas en ocho colores. El lote completo corresponde a la letra código M con 315 muestras, pero el riesgo real es el surtido: tallas equivocadas en cajas equivocadas, colores mezclados, etiquetas colgantes que faltan. Pida al inspector que muestree todos los colores y escanee los códigos de barras de las cajas.
Cuando un lote falla, y checklist antes de reservar

Un rechazo es un punto de decisión, no un rechazo automático. Puede pedir a la fábrica que clasifique y reprocese el lote y volver a inspeccionarlo, aceptarlo con un descuento documentado si los defectos son menores, o rechazarlo. QCADVISOR cobra las reinspecciones a la misma tarifa que la primera visita, así que acuerde en el pedido de compra que el proveedor paga la reinspección tras un rechazo. Retenga el pago del saldo hasta que se supere la reinspección. Si un lote reprocesado pierde su buque, revise el efecto en cadena sobre su modo de transporte y su reserva.
Antes de reservar:
- El pedido de compra fija los niveles AQL, la clasificación de defectos y quién paga la reinspección.
- La muestra de referencia, la ficha técnica y los requisitos de embalaje se han enviado a la empresa de inspección.
- Producción al 100 % y al menos el 80 % embalado en la fecha de inspección, confirmado por escrito por la fábrica.
- Inspección reservada al menos dos días laborables antes de la carga; V-Trust pide ese plazo.
- Ensayos de laboratorio reservados por separado cuando su mercado los exija.
- Una persona designada por su parte que lea el informe el mismo día y decida.
Si prefiere no gestionarlo usted mismo, el equipo de control de calidad de Flyglow realiza controles previos a la producción, durante la producción, previos al embarque y de carga del contenedor, y puede trabajar junto al servicio de abastecimiento estratégico cuando el proveedor es nuevo.
Preguntas frecuentes
¿Qué es una inspección previa al embarque?
Es una revisión en fábrica de la mercancía terminada y en su mayor parte embalada antes de que se envíe. Un inspector extrae una muestra aleatoria según una tabla AQL, la compara con su especificación y con la muestra aprobada, e informa de si el lote se acepta o se rechaza.
¿Cuántas unidades se revisan en una inspección AQL?
Depende del tamaño del lote y del nivel de inspección, no de un porcentaje fijo. Con el Nivel General II, un lote de 501 a 1.200 unidades requiere 80 muestras, uno de 1.201 a 3.200 requiere 125 y uno de 3.201 a 10.000 requiere 200. Estos tamaños de muestra proceden de las tablas de ANSI/ASQ Z1.4 e ISO 2859-1.
¿Qué significa AQL 2,5?
AQL 2,5 es el límite con el que se leen los números de aceptación y rechazo en la tabla de muestreo, y se aplica habitualmente a los defectos mayores. Para una muestra de 125 unidades significa que el lote se acepta con hasta 7 defectos mayores y se rechaza con 8. No garantiza que todo el lote tenga menos de un 2,5 % de unidades defectuosas.
¿Cuánto cuesta una inspección de terceros en China o Vietnam?
Las tarifas publicadas van de unos 268 a 298 USD por día-inspector en V-Trust y desde 280 USD en QCADVISOR, con 380 USD en Taiwán y Corea del Sur. La empresa fija el número de días-inspector según el tamaño de muestra y las pruebas. Confirme los cargos por desplazamiento, reinspección y cancelación antes de reservar.
¿Basta con un control de carga del contenedor?
Normalmente no. Un control de carga confirma cantidades, cajas y carga, y QIMA afirma que no sustituye a una inspección previa al embarque. Utilícelo después de una PSI en envíos de alto valor.
¿Qué pasa si mi envío no supera la inspección?
Usted decide entre reprocesar y volver a inspeccionar, aceptar con descuento o rechazar el lote. Las reinspecciones suelen cobrarse como una inspección nueva, así que el pedido de compra debe establecer que el proveedor paga tras un rechazo. Retenga el pago del saldo hasta que el lote se acepte.
¿Está planificando un pedido y no sabe qué controles necesita? Envíenos su producto, el tamaño del pedido y la fecha de embarque y le propondremos un plan de inspección con presupuesto.