Warenausgangsprüfung und AQL erklärt: wann prüfen, was es kostet, was zu kontrollieren ist
Auf dieser Seite
- Die vier Prüfpunkte in einem Produktionsauftrag
- So funktioniert die AQL-Stichprobenprüfung
- AQL-Grenzen für Ihr Produkt wählen
- Was der Prüfer bei der Pre-Shipment-Inspektion kontrolliert
- Was eine Inspektion durch Dritte kostet
- Welche Inspektionen Sie buchen sollten: eine Entscheidungshilfe
- Szenarien aus dem Einkauf
- Wenn ein Los durchfällt, plus Checkliste vor der Buchung
- FAQ
Eine Pre-Shipment-Inspektion (Warenausgangsprüfung vor dem Versand) ist meist der letzte Punkt, an dem Sie eine Lieferung noch ablehnen können: Die Ware ist produziert, die Restzahlung ist noch nicht raus, und nichts hat das Werkstor verlassen. Dieser Leitfaden richtet sich an Importeure, die bei Fabriken in China, Vietnam, Taiwan oder Malaysia einkaufen: welche Inspektionen Sie buchen sollten, wie AQL-Stichprobengrößen festgelegt werden, was eine Prüfung kostet und was zu tun ist, wenn das Los durchfällt.
Das Wichtigste in Kürze
- Buchen Sie die Pre-Shipment-Inspektion, wenn die Produktion abgeschlossen ist und mindestens 80 % der Ware verpackt sind, und planen Sie einige Werktage Puffer bis zur Verladung ein.
- AQL-Stichprobengrößen stammen aus einer Tabelle, nicht aus einem Prozentsatz. Ein Los von 3.000 Einheiten bei allgemeinem Prüfniveau II bedeutet 125 Stichproben; bei AQL 2,5 für Hauptfehler nehmen Sie bis zu 7 Fehler an und lehnen ab 8 ab.
- Inspektionsanbieter veröffentlichen Listenpreise von etwa USD 268 bis 380 pro Manntag in Asien. Prüfen Sie, was Reisekosten, Nachinspektionen und kurzfristige Stornierungen hinzufügen.
- Richten Sie den Inspektionsplan am Risiko aus. Eine Folgebestellung bei einem bewährten Lieferanten braucht eventuell nur eine Pre-Shipment-Prüfung; ein neuer Lieferant oder ein Funktionsprodukt braucht auch frühere Prüfungen.
- Legen Sie in der Bestellung fest, was bei einer Ablehnung passiert (Nacharbeit, Nachinspektion, wer zahlt), bevor jemand einen Prüfer bucht.
Die vier Prüfpunkte in einem Produktionsauftrag
Die meisten Anbieter verkaufen dieselben vier Prüfungen. QIMA zum Beispiel setzt seinen Initial Production Check zwischen Produktionsstart und 20 % Fertigstellung an, seine Inspektion während der Produktion, sobald mindestens 20 % des Auftrags produziert sind, und seine Pre-Shipment-Inspektion bei 80 % Fertigstellung mit laufender Verpackung.
| Inspektion | Zeitpunkt | Was sie aufdeckt | Was sie nicht leisten kann |
|---|---|---|---|
| Vorproduktionsprüfung | Vor der Produktion, bis etwa 20 % Fertigstellung | Falsche Materialien, Komponenten, Farben oder Druckvorlagen, bevor sie in großem Umfang verwendet werden | Fertige Verarbeitung oder Verpackung beurteilen |
| Während der Produktion (DUPRO) | Ab etwa 20 % Fertigstellung | Systematische Fehler frühzeitig, dazu eine Einschätzung, ob der Versandtermin realistisch ist | Bestätigen, dass das finale Los in Ordnung ist |
| Pre-Shipment (PSI) | Produktion abgeschlossen, mindestens 80 % verpackt | Fehlerquoten bei fertiger, verpackter Ware; Menge, Etiketten, Kartons | Labortests für Sicherheit oder Konformität ersetzen |
| Verladekontrolle | Während der Verladung | Richtige Menge und Kartons verladen, Zustand des Containers, Verlademethode | Eine vollständige PSI ersetzen |
QIMA weist selbst darauf hin, dass eine PSI keine Labortests ersetzt und dass man sich nicht auf eine Verladekontrolle als Ersatz für eine PSI verlassen sollte. Planen Sie Prüfberichte gesondert ein.
So funktioniert die AQL-Stichprobenprüfung
AQL steht für Acceptance Quality Limit, die annehmbare Qualitätsgrenzlage. Die Stichprobentabellen in ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) und ISO 2859-1 geben dem Prüfer vor, wie viele Einheiten er aus einem Los zieht und wie viele Fehler zulässig sind, bevor das Los durchfällt. Laut diesem Lernleitfaden zur attributiven Stichprobenprüfung nach Z1.4 gilt Z1.4 als gleichwertig mit MIL-STD-105E und ist mit ISO 2859-1 harmonisiert. Ein Anbieter, der sich auf eine der beiden Normen beruft, arbeitet also mit denselben Zahlen.
Die Methode hat drei Schritte:
- Ermitteln Sie die Losgröße (die Anzahl der Einheiten im geprüften Auftrag) und das Prüfniveau. Allgemeines Prüfniveau II ist bei den meisten Anbietern der Standard.
- Lesen Sie den Kennbuchstaben für diese Losgröße ab und dann die Stichprobengröße für diesen Buchstaben.
- Lesen Sie die Annahmezahl (Ac) und die Rückweisezahl (Re) für den gewählten AQL ab. Liegen die gefundenen Fehler bei oder unter Ac, wird das Los angenommen; bei oder über Re fällt es durch.
Daraus ergibt sich für gängige Auftragsgrößen bei allgemeinem Prüfniveau II, Einfach-Stichprobenplan und normaler Prüfung Folgendes. Die Werte stammen aus den gemeinfreien MIL-STD-105E-Tabellen, wie sie im AQLSchemes-Paket auf CRAN hinterlegt sind, und stimmen mit den Rechenbeispielen auf QIMAs AQL-Seite und im Leitfaden von V-Trust zum Lesen der AQL-Tabelle überein.
| Losgröße | Kennbuchstabe | Stichprobengröße | Hauptfehler bei AQL 2,5 (Ac / Re) | Nebenfehler bei AQL 4,0 (Ac / Re) |
|---|---|---|---|---|
| 281 bis 500 | H | 50 | 3 / 4 | 5 / 6 |
| 501 bis 1.200 | J | 80 | 5 / 6 | 7 / 8 |
| 1.201 bis 3.200 | K | 125 | 7 / 8 | 10 / 11 |
| 3.201 bis 10.000 | L | 200 | 10 / 11 | 14 / 15 |
| 10.001 bis 35.000 | M | 315 | 14 / 15 | 21 / 22 |
Die Stichprobe wächst nicht im gleichen Maß wie der Auftrag: Lose mit 3.300 und mit 10.000 Einheiten erhalten beide 200 Stichproben. Das hält die Inspektion günstig, ist aber eine statistische Prüfung und keine Garantie. ISO beschreibt den Zweck von ISO 2859-1 so, dass der Lieferant durch das Risiko der Losrückweisung dazu angehalten wird, seinen Prozessdurchschnitt auf oder besser als dem AQL zu halten (ISO-Katalogeintrag). Auch ein angenommenes Los kann einige fehlerhafte Einheiten enthalten.
AQL-Grenzen für Ihr Produkt wählen
Der übliche Standard ist null Toleranz für kritische Fehler, 2,5 für Hauptfehler und 4,0 für Nebenfehler. V-Trust nennt genau das als Standard auf seiner Seite zur Pre-Shipment-Inspektion, und QIMA bezeichnet 2,5 als häufigsten Standard für allgemeine Konsumgüter.
Definieren Sie die drei Fehlerklassen vor der Inspektion schriftlich:
- Kritisch: kann den Nutzer verletzen oder gegen eine gesetzliche Vorgabe verstoßen, etwa eine freiliegende scharfe Kante. Wird ein solcher Fehler gefunden, fällt das Los durch.
- Hauptfehler: macht die Einheit unverkäuflich oder führt wahrscheinlich zur Rücksendung, etwa eine ausgefallene Funktion oder ein sichtbarer Fleck.
- Nebenfehler: würden die meisten Kunden akzeptieren, etwa ein loser Faden an einer Innennaht.
Verschärfen Sie die Grenze für Hauptfehler auf 1,0, wenn Rücksendungen teuer sind oder das Produkt ein höheres Risiko hat; QIMA empfiehlt 1,0 für Kategorien mit höherem Risiko. Bei 1,0 nutzt ein Los von 3.000 Einheiten weiterhin 125 Stichproben, fällt aber bereits bei 4 Hauptfehlern statt bei 8 durch. Nebenfehler bei 4,0 zu belassen, ist sinnvoll bei Waren, bei denen kleine kosmetische Mängel keine Rücksendungen auslösen.
Sie können auch das Prüfniveau ändern. Laut demselben Z1.4-Lernleitfaden verwendet Niveau I rund 40 % weniger Stichproben als Niveau II und Niveau III rund 50 % mehr. Für ein Los von 7.000 Einheiten nennt V-Trust 125 Stichproben bei Niveau I, 200 bei Niveau II und 315 bei Niveau III. Die Norm enthält außerdem Wechselregeln: Wechsel zur verschärften Prüfung, wenn 2 von 5 oder weniger aufeinanderfolgenden Losen zurückgewiesen werden, und zurück zur normalen Prüfung nach 5 aufeinanderfolgenden angenommenen Losen. Diese Logik lohnt es sich auch informell zu übernehmen.
Was der Prüfer bei der Pre-Shipment-Inspektion kontrolliert

Eine PSI ist mehr als Fehlerzählen. Die Standard-Checkliste von V-Trust umfasst Menge, Erscheinungsbild, Funktion und Leistung, Verarbeitung, Montage, Zubehör, Materialien, Farben und Logos, Größe und Maße, Gewicht, Sortiment, Kartonzustand, Barcode-Scan, Verpackung und Kennzeichnung sowie Versandmarkierungen. Die Liste von QIMA ist ähnlich und ergänzt produktspezifische Tests wie Funktions- und Materialprüfungen.
Was Sie selbst ergänzen sollten:
- Das freigegebene Referenzmuster (Golden Sample) oder Referenzfotos und das Datenblatt mit Toleranzen.
- Produktspezifische Funktionstests, etwa Einschalttest bei Elektronik oder Reißverschlusszyklen bei Taschen.
- Anforderungen an Kartons und Etiketten: Versandmarkierungen, Barcode-Format, Händleretiketten.
- Die Fehlerliste, in der jeder Punkt bereits als kritisch, Hauptfehler oder Nebenfehler eingestuft ist.
QIMA liefert Berichte noch am selben Tag, V-Trust innerhalb von 24 Stunden. Sehen Sie sich die Fotos an, nicht nur das Ergebnis "bestanden/nicht bestanden", bevor Sie die Restzahlung freigeben.
Was eine Inspektion durch Dritte kostet
Inspektionen werden pro Manntag abgerechnet: ein Prüfer, ein Tag vor Ort einschließlich Anreise und Berichterstellung. Der Kostenüberblick von Sofeast (Stand 2019) beschreibt einen Manntag als etwa 12-stündigen Einsatz mit rund 4 Stunden konzentrierter Prüfung. Deshalb kann eine große Stichprobe mit Funktionstests mehr als einen Manntag erfordern. Die folgenden Preise sind Listenpreise von den eigenen Seiten der Anbieter, abgerufen am 2026-10-10. Es sind keine Angebote von Flyglow, und sie ändern sich.
| Anbieter (eigene veröffentlichte Seite) | Veröffentlichter Satz | Hinweise |
|---|---|---|
| V-Trust, China | USD 268 pro Manntag in den wichtigsten Fertigungsregionen; USD 298 anderswo | Pauschal, keine zusätzlichen Reise- oder Wochenendzuschläge |
| V-Trust, Vietnam | USD 268 pro Manntag in Fertigungsregionen | Gleiche Pauschalkonditionen |
| QCADVISOR | Ab USD 280 pro Manntag im Großteil Asiens; USD 380 in Taiwan und Südkorea | Festlandchina pauschal; anderswo können Reisekosten anfallen; Nachinspektionen zum gleichen Satz |
Der Anbieter kalkuliert die Zahl der Manntage anhand Ihrer Stichprobengröße und Tests. Wird ein einfacher Auftrag mit einem einzigen Artikel mit einem Manntag angeboten, sind das bei diesen veröffentlichten Sätzen etwa USD 268 bis 300, und ein Einsatz von zwei Manntagen zum Einstiegssatz von QCADVISOR läge bei USD 560. Achten Sie auf Zusatzkosten: Reisen außerhalb der abgedeckten Gebiete, Nachinspektionen und kurzfristige Stornierungen. Die archivierten Bedingungen von QIMA erlauben die Abrechnung kurzfristiger Stornierungen sowie verlorener Tage aufgrund falscher Angaben von Kunde oder Fabrik. Lassen Sie sich den Gesamtbetrag schriftlich geben.
Welche Inspektionen Sie buchen sollten: eine Entscheidungshilfe

Zwei Fragen bestimmen den Plan: Wie sehr vertrauen Sie diesem Lieferanten bei diesem Produkt, und wie schwer wiegt ein Fehler, der bei Ihrem Kunden ankommt?
| Situation | Empfohlener Plan | Warum |
|---|---|---|
| Folgebestellung, gleicher Lieferant, einfaches Produkt, saubere Historie | Nur PSI, Niveau II, 0 / 2,5 / 4,0 | Der Prozess ist bekannt; die PSI bestätigt, dass nichts abgerutscht ist |
| Neuer Lieferant oder erster Produktionslauf eines neuen Produkts | Vorproduktionsprüfung, DUPRO, PSI | Falsche Materialien und systematische Fehler erkennen, solange sie noch behoben werden können |
| Funktions- oder Elektroprodukt oder sicherheitsrelevant | DUPRO und PSI mit Funktionstests; Hauptfehler bei 1,0; separate Labortests | Fehler sind teuer, und manche erfordern Prüfberichte |
| Viele Artikel oder Farbvarianten in einem Auftrag | PSI mit zusätzlichen Manntagen; Sortiment und Etiketten prüfen | Fehler verstecken sich in der Mischung, nicht in einem einzelnen Artikel |
| Lieferant ist kürzlich bei einer Inspektion durchgefallen | Strengerer Plan (Niveau III oder Hauptfehler bei 1,0) bis zu zwei sauberen Losen | Entspricht der Wechsellogik der Norm |
| Hochwertiger Container oder Historie von Fehlmengen | Nach der PSI eine Verladekontrolle ergänzen | Bestätigt, dass das Geprüfte auch verladen wird |
Wenn Sie noch eine Fabrik auswählen, bringt ein Fabrikaudit mit Prozessprüfung oder eine strukturierte Lieferantensuche mehr als jede Inspektion.
Szenarien aus dem Einkauf
Ein Einkäufer bestellt 2.400 Keramikbecher bei einem Lieferanten mit drei sauberen Aufträgen nach. Das Los fällt unter Kennbuchstabe K, der Prüfer zieht also 125 Becher. Bei 2,5 für Hauptfehler wird das Los mit 7 oder weniger Hauptfehlern angenommen und fällt bei 8 durch. Wird die PSI mit einem Manntag angeboten, liegt sie nach den obigen veröffentlichten Sätzen bei etwa USD 268 bis 300, und frühere Prüfungen bringen hier wenig zusätzlich.
Eine Marke gibt einen Erstauftrag über 6.000 USB-Schreibtischlampen bei einer neuen Fabrik auf. Das ist Kennbuchstabe L mit 200 Stichproben pro Prüfung. Ein sinnvoller Plan ist eine Vorproduktionsprüfung der Komponenten, eine DUPRO bei etwa 20 %, um Montagefehler früh zu erkennen, und dann eine PSI mit Einschalt- und Funktionstests, wobei die Grenze für Hauptfehler auf 1,0 verschärft wird. Damit fällt das Los bei 6 Hauptfehlern statt bei 11 durch. Die elektrische Sicherheitsprüfung für den Zielmarkt ist ein separater Laborauftrag.
Ein Bekleidungsimporteur hat 12.000 Teile in acht Farbvarianten. Das gesamte Los entspricht Kennbuchstabe M mit 315 Stichproben, das eigentliche Risiko ist jedoch das Sortiment: falsche Größen in den falschen Kartons, gemischte Farben, fehlende Hangtags. Bitten Sie den Prüfer, über alle Farbvarianten hinweg Stichproben zu ziehen und die Karton-Barcodes zu scannen.
Wenn ein Los durchfällt, plus Checkliste vor der Buchung

Eine Ablehnung ist ein Entscheidungspunkt, keine automatische Zurückweisung. Sie können die Fabrik das Los sortieren und nacharbeiten lassen und eine Nachinspektion durchführen, es bei geringfügigen Fehlern mit einem dokumentierten Preisnachlass annehmen oder es ablehnen. QCADVISOR berechnet Nachinspektionen zum gleichen Satz wie den ersten Besuch, vereinbaren Sie daher in der Bestellung, dass der Lieferant die Nachinspektion nach einer Ablehnung bezahlt. Halten Sie die Restzahlung zurück, bis die Nachinspektion bestanden ist. Verpasst ein nachgearbeitetes Los sein Schiff, prüfen Sie die Folgen für Ihren Verkehrsträger und Ihre Buchung.
Vor der Buchung:
- Die Bestellung nennt die AQL-Werte, die Fehlerklassifizierung und wer die Nachinspektion bezahlt.
- Referenzmuster, Datenblatt und Verpackungsanforderungen sind an den Inspektionsanbieter übermittelt.
- Die Produktion ist am Inspektionstag zu 100 % abgeschlossen und mindestens zu 80 % verpackt, von der Fabrik schriftlich bestätigt.
- Die Inspektion ist mindestens zwei Werktage vor der Verladung gebucht; V-Trust verlangt diesen Vorlauf.
- Labortests sind separat gebucht, wo Ihr Markt sie verlangt.
- Eine benannte Person auf Ihrer Seite liest den Bericht noch am selben Tag und entscheidet.
Wenn Sie das nicht selbst steuern möchten, führt das Qualitätskontroll-Team von Flyglow Vorproduktions-, Zwischen-, Pre-Shipment- und Verladekontrollen durch und kann bei neuen Lieferanten mit dem strategischen Einkauf zusammenarbeiten.
FAQ
Was ist eine Pre-Shipment-Inspektion?
Eine Pre-Shipment-Inspektion ist die Prüfung fertiger, überwiegend verpackter Ware in der Fabrik vor dem Versand. Ein Prüfer zieht anhand einer AQL-Tabelle eine Zufallsstichprobe, vergleicht sie mit Ihrer Spezifikation und dem freigegebenen Muster und meldet, ob das Los bestanden hat oder durchgefallen ist.
Wie viele Einheiten werden bei einer AQL-Inspektion geprüft?
Das hängt von Losgröße und Prüfniveau ab, nicht von einem festen Prozentsatz. Bei allgemeinem Prüfniveau II braucht ein Los von 501 bis 1.200 Einheiten 80 Stichproben, 1.201 bis 3.200 Einheiten brauchen 125 und 3.201 bis 10.000 Einheiten 200. Diese Stichprobengrößen stammen aus den Tabellen von ANSI/ASQ Z1.4 und ISO 2859-1.
Was bedeutet AQL 2,5?
AQL 2,5 ist die Grenze, mit der die Annahme- und Rückweisezahlen aus der Stichprobentabelle abgelesen werden, üblicherweise angewendet auf Hauptfehler. Bei einer Stichprobe von 125 Einheiten wird das Los mit bis zu 7 Hauptfehlern angenommen und fällt bei 8 durch. AQL 2,5 garantiert nicht, dass das gesamte Los unter 2,5 % fehlerhaft ist.
Was kostet eine Inspektion durch Dritte in China oder Vietnam?
Die veröffentlichten Listenpreise der Anbieter liegen bei etwa USD 268 bis 298 pro Manntag bei V-Trust und ab USD 280 bei QCADVISOR, mit USD 380 in Taiwan und Südkorea. Der Anbieter legt die Zahl der Manntage anhand von Stichprobengröße und Tests fest. Klären Sie Reise-, Nachinspektions- und Stornokosten vor der Buchung.
Reicht eine Verladekontrolle allein aus?
Meist nicht. Eine Verladekontrolle bestätigt Menge, Kartons und Verladung, und QIMA erklärt ausdrücklich, dass sie keinen Ersatz für eine Pre-Shipment-Inspektion darstellt. Setzen Sie die Verladekontrolle bei hochwertigen Sendungen nach einer PSI ein.
Was passiert, wenn meine Sendung bei der Inspektion durchfällt?
Sie entscheiden zwischen Nacharbeit mit Nachinspektion, Annahme mit Preisnachlass oder Ablehnung des Loses. Nachinspektionen werden meist wie eine neue Inspektion berechnet, daher sollte die Bestellung festlegen, dass der Lieferant nach einer Ablehnung zahlt. Halten Sie die Restzahlung zurück, bis das Los bestanden hat.
Sie planen einen Auftrag und sind unsicher, welche Prüfungen er braucht? Senden Sie uns Produkt, Auftragsgröße und Versanddatum, und wir schlagen Ihnen einen Inspektionsplan mit Angebot vor.